Что такое модульная мебель: определение, преимущества, критерии выбора

Что такое модульная мебель: определение, преимущества, критерии выбора

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Что такое модульная мебель
  • В чём преимущества модульной мебели
  • В каких комнатах и как можно использовать модульную мебель
  • Какие стили модульной мебели сегодня популярны
  • Как правильно выбрать модульную мебель

Что такое модульная мебель и в чем её отличие от корпусной? Как сделать правильный выбор и найти идеальный вариант, подходящий именно вам? В статье мы дадим ответы на эти и другие вопросы. Ведь сегодня очень популярно словосочетание «модульная мебель», но не всем понятно, что оно означает и в чем принципиальная разница между модульной и корпусной мебелью. Давайте разбираться.

Что такое модульная мебель

Что такое модульная мебель

Комплект, который состоит из нескольких структурно повторяющихся единиц, называют модульной мебелью. Наиболее яркими примерами такого типа являются кухонный гарнитур, гардеробная, диван с секциями. Если мы говорим о корпусных моделях, то структурная единица здесь – секция шкафа (40, 60, 80 см в ширину, высота и глубина могут различаться). Модульный секционный диван (относящийся к мягкой мебели) состоит из прямых и угловых соединительных блоков разных размеров.

Модульная мебель была придумана французским архитектором-новатором Ле Корбюзье. Свою задачу он видел в том, чтобы сделать жилое пространство максимально функциональным, сохраняя при этом эстетический вид.

Квартиры, выполненные по проектам Корбюзье, практически не имели стеновых перегородок, поэтому системы хранения наделялись функцией зонирования помещения. Все шкафы снабжались разнокалиберными ячейками и ящиками, предназначенными для складирования вещей. Главный принцип такого архитектурного подхода – вписать стандартные решения в заданное пространство (например, модульную угловую мебель).

Многое, что было нормой в обстановке советских квартир, сегодня ушло в прошлое. Благодаря советам интерьерного дизайнера вы сможете отказаться от строгого расположения элементов (вдоль стен). Легко комбинируя пространство и модули, можно тем самым экономить на покупках и не проигрывать на функциональных характеристиках.

Модульная мебель

Если в описании интерьерного проекта содержатся сведения о применении модульной мебели, это может означать, например, что дизайнер использовал заказную коллекцию, а не базовую. Как показывает практика, стандартный размерный ряд очень ограничивает свободу реализации различных идей. Но по вашему желанию необходимый размер могут изготовить в условиях производства. Это часто касается кухонь. Важный момент: цена на модульную кухонную мебель увеличится и будет почти такая же, как у заказанной по индивидуально снятым меркам. Тогда почему бы сразу не выбрать заказную?

Такой вариант вполне приемлем. Можно сделать под заказ внешнюю поверхность шкафа, однако внутренние размеры секций подгоняются под стандартные параметры. Это объясняется тем, что специалисты в течение многих лет трудились над расчетом таких параметров, соответствующих эргономическим требованиям. Кроме того, у изготовителей уже четко налажено производство внутренних секций для хранения (со стандартными характеристиками). Поэтому, если есть желание иметь шкаф не только с полками, но и с ячейками, выдвижными ящиками с разделителями, различными видами вешалок и каруселей, внутреннее наполнение должно быть выполнено по общепринятым типовым меркам.

Следует остановиться на эстетических качествах. Многие думают, что модульная мебель не имеет своей индивидуальности, и все ее элементы похожи один на другой.

В этом вопросе многое зависит от ценовой планки, установленной производителем, а также от материальных возможностей заказчика. К примеру, некоторые немецкие и итальянские компании имеют в линейке лишь по три коллекции гардеробных с множеством разновидностей отделок. Тем не менее такой «конструктор» позволяет собрать настоящие мебельные «шедевры», которые не под силу изготовить никому из производителей заказных шкафов-купе категории «эконом». Кстати, эконом-модули и эконом-мебель, выполненная по определенным меркам, различаются.

С помощью современной модульной мебели можно легко и быстро обустроить жилое пространство

С помощью современной модульной мебели можно легко и быстро обустроить жилое пространство. В большинстве случаев производители придерживаются складской схемы: покупка, доставка со склада, сборка. Нет необходимости ждать, пока изготовят изделие в течение положенных 45 суток, как во многих ситуациях с продукцией «под заказ».

Линейки модульных коллекций имеют множество готовых решений. Например, конструкция модульной системы мебели во всю стену может состоять из шкафа, письменного стола, удобных стеллажей. Если же вы абсолютно удовлетворены предложенным специалистами компании-производителя вариантом, то существенно сэкономите на услугах дизайнера по планировке интерьера.

За что именно предпочитают модульную мебель

За что именно предпочитают модульную мебель

Как правило, новое, современное и передовое гораздо лучше хоть и испытанного, но уже устаревшего. Но что же хорошего в модульной мебели, и какими недостатками она обладает?

Итак, достоинства:

  • Возможность выбора наиболее подходящих модулей из множества изделий, предложенных производителем. Например, если вы – обладатель внушительной домашней библиотеки, то вам необходимо иметь несколько шкафов для книг. Любителям идеального порядка не обойтись без тумб с выдвигающимися ящичками.
  • Все элементы конструкции составляют идеальную единую стилевую композицию, выгодно сочетаясь между собой. Благодаря легкости их можно даже ставить друг на друга, если в этом есть необходимость, а также менять местами хоть по несколько раз в день.
  • За счет разной ширины, высоты, глубины модулей можно обыгрывать пространство и подбирать наиболее подходящую расстановку. Таким образом помещение не будет выглядеть загроможденным, и воздуха в нём станет больше.
  • Это самый лучший вариант для квартиры-студии, где обычно мало места. Прикроватную тумбочку очень просто превратить в элемент модульной мебели для прихожей. В то же время невысокая подставка под телевизор отлично послужит журнальным столиком.
Современная модульная мебель

Модульная мебель имеет и недостатки, они не связаны с конструктивными особенностями:

  • В силу того, что этот вид изделий для интерьера ещё не очень популярен среди покупателей, стоимость его несколько выше, чем у классической корпусной мебели. Однако надо заметить, что в случае с модулями приобретается не один товар, а сразу несколько, наделенных многофункциональностью.
  • Модульные конструкции практически всегда имеют формы, далекие от классических. А потому, если вы приверженец строгого английского аристократизма, сделайте выбор в пользу традиционного варианта мебели.
  • Приобрести привычный готовый мебельный комплект гораздо проще, так как перед покупкой модульной конструкции нужно всё тщательно обдумать. Но, если не жалеть время и силы, выбор обязательно порадует вас. Кроме того, позже вы сможете сделать дозаказ модулей.

В каких комнатах и как можно использовать модульную мебель

В каких комнатах и как можно использовать модульную мебель

Такая мебель – это по сути конструктор, в котором отдельные части собираются и подгоняются под каждый конкретный интерьер. Модульная мебель для кухни обычно состоит из 30 и более модулей разных форм с различным наполнением. Большое разнообразие навесных шкафов с одной или двумя дверками, шкафов-витрин, разноразмерных угловых секций – из этих элементов собирается гарнитур, который смотрится как цельная композиция.

Модульная мебель востребована и в спальне, и в прихожей, и в гостиной, и в детской. Для каждой из комнат выпускаются индивидуальные серии, благодаря которым жилое пространство используется более рационально.

Модульная мебель для спальни состоит из различных моделей кроватей, платяных шкафов, комодов для мелочей, туалетных столиков. При необходимости имеется возможность включения в стандартный набор дополнительных элементов из аналогичной серии (например, журнального столика). Спальня смотрится гораздо гармоничнее, если выполнена в едином стиле с применением однотипного декора (допустим, стеклянных вставок).

Чтобы определиться с цветом, нужно зайти на сайт производителя и посмотреть различные варианты цветовой палитры уже в готовой интерьерной обстановке.

Что такое модульная мебель для прихожей? Это оптимальное решение и для малогабаритной, и для большой квартиры. При незначительной площади нужно выбирать комбинированную прихожую из одного модуля, включающего панель с крючками, тумбочку для хранения обуви и шкаф. Для любителей скрывать всё лишнее идеально подойдет шкаф-купе.

Всегда есть возможность при переезде в более просторную квартиру дополнить и скомбинировать имеющийся гарнитур секциями аналогичной серии.

Всегда есть возможность при переезде в более просторную квартиру дополнить и скомбинировать имеющийся гарнитур секциями аналогичной серии

Детская модульная мебель позволяет объединить несколько зон в помещении и таким образом максимально рационально использовать свободное пространство. Спальное место, зона отдыха могут быть расположены наверху (кровать-чердак). В нижней же части может находиться удобное и уютное рабочее пространство (письменный стол и стул). В случае пополнения в семье, гарнитур просто дополняется ещё одной кроватью из той же коллекции и комбинируется с остальными модулями по-новому.

Модульная мебель для гостиной должна быть объединена общими стилистическими особенностями. Модули можно разместить в произвольном порядке. Чтобы узнать подробнее о наиболее удобном и эстетически привлекательном композиционном расположении секций в помещении, посмотрите онлайн-версию 3D-программы по мебельной расстановке.

Модульная мебель для гостиной

В каталогах на сайтах производителей представлены разнообразные модули, из которых конструируются единые системы и дополняются новыми. Сегодня весь необходимый ассортимент можно купить в интернет-магазине, не выходя из дома.

Благодаря своей компактности и функциональности, модульная мебель очень актуальна для однокомнатной квартиры, где экспериментально можно скомбинировать модули из двух серий (например, гостиной и детской).

Самые популярные стили модульной мебели

Единый стиль

Все составляющие набора обычно разработаны в едином стиле. Надо заметить, что комплекты разнятся не конструктивными особенностями, а содержанием (элементами).

Модульная мебель изготавливается в определенных стилях:

  • классический,
  • хай-тек,
  • модерн,
  • японский,
  • прованс,
  • арт-деко,
  • минимализм,
  • скандинавский и пр.

Большинство из нас имеет представление о классическом стиле. Он всегда популярен и никогда не устареет. Могут состариться лишь предметы. Для этого стиля характерны стенки, шкафы, комоды, разнообразные витрины для посуды, столовые группы. Классика – это диван и два кресла, именно такая мягкая мебель присутствовала в любой гостиной раньше, встречается она и сейчас.

Классика

Стиль модерн сочетает в себе классические элементы мебели, наделенные функциональностью. Отличительная стилистическая особенность – трансформация. Для видоизменения обстановки используют раскладывающиеся столы, диваны-гармошки, раскладные кресла. Стилю модерн свойственна роскошная и пышная отделка. Мебель украшают вставки из кожи, роспись, ткани с позолотой.

Минимализм выражается в наличии минимума элементов и максимуме пространства. Лаконичная мебель не перегружает интерьер, придавая помещению легкость и воздушность. Комната, оформленная в таком стиле, расслабляет и успокаивает.

Родиной прованса является деревенская Франция со своим спокойствием и размеренностью. Если придерживаться этого стиля, то не следует выставлять на всеобщее обозрение современную бытовую технику и блага цивилизации. В интерьере встречается множество приятных мелочей, мебель – деревянная, ткани отделаны цветочным принтом.

Скандинавский стиль отличается натуральностью и экологичностью. Он отлично подойдет для малогабаритных затененных помещений. Пространство становится светлее и свободнее благодаря мягким уголкам, деревянной мебели в светлых тонах. Характерными элементами стиля являются текстиль, кожа, железо, стекло, керамика. Функциональности добавляют различные ящички, ячейки, полочки. Декорируют помещения картинами, панно в светлых тонах, изделиями из мха, кости, лозы, рога.

Из каких материалов делают модульную мебель

Из каких материалов делают модульную мебель

Недорогая модульная мебель обычно изготовлена из ДСП с облицовкой из ламината или шпона. Для глянцевых или матовых фасадов используют в основном МДФ или ЛДСП (реже встречается пластик или листовой материал).

Также пользуется популярностью среди покупателей натуральное дерево или массив. Цена на такую мебель существенно выше, чем на изделия из ДСП (МДФ), однако качественные и эстетические характеристики это оправдывают.

Материалы для изготовления гарнитуров, должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, что позволяет эксплуатировать их в жилых помещениях.

Благодаря декору изделия приобретают изящный современный вид. Их стоимость зависит от того, из какого материала выполнена основа конструкции.

На что обратить внимание при выборе модульной мебели

На что обратить внимание при выборе модульной мебели

Модульная мебель подбирается исходя, прежде всего, из индивидуальных предпочтений покупателя. Однако специалисты советуют обращать внимание на следующие моменты:

  • Планировка комнат. Мебель должна занимать мало места и быть расположена так, чтобы ничто не мешало перемещению людей. Конструкцию необходимо адаптировать под размеры помещения.
  • Цветовая гамма существенно влияет на стиль пространства в целом. Лучше остановить свой выбор на изделиях, сочетающих 1 или 2 основных оттенка. Если цветов будет больше, это приведет к контрасту, вызывающему у человека дискомфорт.
  • Способы расстановки. Следует учитывать, что модульную мебель можно свободно переставлять. Выбирая модели, помните об этой возможности, и тогда вы сможете добавлять своему интерьеру новые черты и атмосферу. Если ваша цель – эксклюзивное дизайнерское оформление, то доверьтесь при выборе мебели специалистам.