Чек-лист: как сделать, чтобы мебель прослужила дольше?

Чек-лист: как сделать, чтобы мебель прослужила дольше?

Каждый человек хочет, чтобы любимая ему мебель дольше сохраняла презентабельный вид и функциональность. Даже самая качественная и современная мебель, которую и производит компания «ВАША МЕБЕЛЬ», не застрахована от внешних воздействий, и требует ухода. О том, каких правил стоит придерживаться в уходе за мебелью, вы узнаете в этой статье.

Из этого материала вы узнаете:

  • Каких правил следует придерживаться, чтобы сохранить мебель в надлежащем состоянии
  • Как обезопасить детей от травм, вызванных взаимодействием с мебелью
  • Как очищать мебель из разного материала в случае загрязнения



Скажем «нет» крайностям!

Мебель очень подвержена изменению температуры и уровня влажности. Для того, чтобы избежать деформации мебели, следует придерживаться следующих правил:

  • Оптимальная температура помещения, в котором находится мебель, должна быть от +10 °С до +25 °С.
  • Не следует размещать мебель близко к источнику тепла или холода – расстояние должно составлять не менее 1 метра.
  • Постарайтесь не ставить на поверхность мебели горячие предметы (утюг, посуда, только что снятая с плиты).
  • Уровень влажности помещения должен составлять около 60-70%. Эти значения уровня влажности можно создавать искусственным путем – использовать увлажнители воздуха (если воздух сухой), либо периодически просушивать и проветривать помещение (если влажность слишком большая).
  • Следите за тем, чтобы мебель не подвергалась воздействию прямых солнечных лучей. Солнечные лучи снижают хроматические свойства мебели, и со временем она выцветает.


Дети и мебель

Кто из нас в детстве не прыгал на кровати так, что под нами ломались доски? У современных детей другие развлечения – однако, старайтесь сделать так, чтобы дети не играли с мебелью, создавая нагрузку на ящики, полки и дверцы – например, шкафа. Так, вы будете уверены, что ребенок не получит повреждений от случайно упавшей полки.

Для того, чтобы избежать получения травм у ребенка и у мебели, рекомендуем использовать защитные накладки для углов стола – так, при взаимодействии ребенка с мебелью, обе стороны останутся в порядке!



Равномерное распределение нагрузки

В случае, если ваш шкаф или комод заполнен вещами так, что найти нужную вещь не является возможным, стоит подумать о правильном распределении нагрузки на полки. Если перегружать полки, они могут упасть или сломаться.

Советуем придерживаться правила – тяжелые вещи стоит располагать в нижней части шкафа или комода, а легкие вещи – в верхней части.

Следуя этой заповеди, вы не только избежите поломки шкафа или комода, но и наведете порядок в своих вещах, и часовой поиск нужной одежды останется в прошлом!

Что делать, если мебель запачкалась?

К сожалению, невозможно полностью избежать ситуации, когда мебель пачкается. Устранить последствия пролитого кофе/краски или других жидкостей можно в домашних условиях. Однако, есть несколько правил и советов по очистке, подходящих под разные типы мебели и материалы, из которых мебель произведена.

Общие правила:

  • После использования специальных очистительных средств, место, которое было очищено, стоит вытереть насухо
  • Не стоит использовать агрессивные средства для очистки – средства, которые содержат кислоты и щелочи, а также растворители
  • Не злоупотребляйте использованием воды при очистке мебели – длительный контакт с водой, как и повышенная влажность воздуха, негативно влияет на состояние мебели


Очистка мебели из дерева

Деревянная мебель, особенно если она имеет лакированную или полированную поверхность, требует специального ухода. Для ее очищения не рекомендуется применять растворители или обычные моющие средства – для такой мебели подходят щадящие жидкости, аэрозоли, пасты. Наносить эти средства следует мягкими салфетками или мебельной щеткой.

В зависимости от применения и состава основы средства, различаются средства на основе масла и воска.

  • Средства на масляной основе стоит применять для удаления пыли, а также для придания мебели сияния и блеска
  • Средства на основе воска нужно использовать для удаления пятен, а также для устранения механических повреждений с лакированных и полированных поверхностей


Очистка мягкой мебели

Многочисленное «вытирание» мягкой мебели является распространенной ошибкой – загрязнение в таком случае оставляет большое пятно на мягкой мебели, которое сложно вывести.

Приводим несколько советов по чистке мягкой мебели:

  • Желательно использовать только одно чистящее средство
  • При нанесении средства стоит использовать поролоновую губку или тряпку, которая хорошо впитывает влагу
  • Для очищения мягкой мебели от пятен, стоит выбирать щадящие продукты – исключено использование составов, которые содержат абразивные частицы, деформирующие ткань
  • Продукт для очистки не стоит втирать в мебель

В зависимости от способа очистки (сухого или влажного), стоит выбирать разные чистящие средства.>

Для сухой очистки подойдет специальный чистящий порошок или пена. Средство необходимо плавными движениями распределить по поверхности при помощи губки из поролона или мягкой тряпки. После того, как средство впитается, остатки нужно удалить пылесосом или сухой тряпкой. Такой способ лучше всего подойдет для очищения деликатных тканей – замши, велюра, бархата, шелка.

Для влажной очистки отличным выбором станут моющие гели или специальные шампуни, которые нужно растворить в воде до образования пены. Такой способ подходит для очищения текстильной мебели.

Очистка пластиковой и металлической мебели

Алгоритм очистки мебели из металла и пластика предельно прост: для ее очистки рекомендуется использовать аэрозоли, мыльные растворы, щадящие гели. Рекомендуем использовать также тряпки из мягких тканей.

Подведем итоги


Состояние мебели зависит не только от ее материала и качества, но еще и от того, как пользователь будет к ней относиться, ухаживать за ней. Для каждого типа мебели стоит подбирать особые средства за уходом и использовать подходящие способы очистки. Следуя нашим советам, можете быть уверенными, что ваша мебель сохранит изначальный вид и функциональность на долгие годы!

Ну, а если вы – участник «Клуба покупателей» компании «ВАША МЕБЕЛЬ», и с нашей продукцией что-либо произошло, напоминаем, что для вас действует пожизненная гарантия! Если изделие выйдет из строя в течение срока пользования, мы произведем полную замену!