Как обустроить кухню без окон: создаем уютное пространство

Как обустроить кухню без окон: создаем уютное пространство

Из этого материала вы узнаете:

  • Как обустроить кухню без окон
  • Как обустроить кухню без окон и правильно организовать освещение
  • Как организовать вентиляцию при создании интерьера кухни без окон
  • О мебели, которая подойдёт для кухонь без окон
  • О цветовых решениях, уместных при оформлении кухни без окон
  • Как обустроить кухню без окон оригинально и необычно
  • 10 проверенных вариантов оформления кухни без окон

Вам досталась малогабаритная квартира с кухней без окон. Как же её обустроить? Данный вопрос доставляет серьёзную головную боль владельцам подобных кухонь. Ведь в них обязательно нужно предусмотреть зоны для готовки еды и размещения соответствующего оборудования для жарки, варки и т. п. Но эта задача только кажется невыполнимой. Решение есть всегда!

Если в вашей кухне нет окон, это ещё не приговор. Существует масса дизайнерских идей и приёмов планировки, зонирования, выстраивания освещения, посредством которых можно превратить даже самый неудобный закуток в уютное место. Поговорим о них подробнее.

Можно ли грамотно обустроить кухню без окон

Планировка помещения, не предусматривающая ни одного окна, называется “слепой”. Такие комнаты, будь то кухни, коридоры или санузлы, кажутся очень тесными и тёмными: дневной свет никогда не проникает в них, стены давят, и постоянно находиться в такой комнате тяжело.

Можно ли грамотно обустроить кухню без окон

С первого взгляда кажется, что кухню без окон обустроить невозможно, и само её наличие – большая неудача. Ведь кухня – это помещение, которое больше других нуждается в постоянном проветривании, но откуда же взяться свежему воздуху в отсутствие окон? Однако таких планировок немало.

Кухня без окон, находящаяся в глубине дома и не сообщающаяся с внешним миром, – нередкая проблема старого жилого фонда. Дома, построенные десятки и сотни лет назад, подчас имеют весьма причудливые планировки, а если большие комнаты делили на мелкие, стены переносили, то всё усложняется ещё больше.

Кухня без окон

Кухня без окон обычно образуется в результате:

  • выделения в студии изолированного помещения специально для готовки пищи;
  • отграничения кухонной зоны от проходной комнаты;
  • переноса кухни в коридор (если прежнюю просторную кухню хотят превратить в комнату);
  • отделения части большой гостиной под кухонную нишу.

Решая вопрос о приобретении дома либо квартиры с подобной планировкой, хорошенько всё обдумайте (в первую очередь то, как вы будете обустраивать кухню без окон).

Преимущества

Недостатки

Больше полезной площади в квартире

Трудно легализовать планировку с кухней без окон

Вместо прежней кухни можно обустроить столовую, гостиную и т. п.

В таком помещении наверняка будет слишком душно и жарко

Можно воплотить самые дерзкие дизайнерские идеи

Без циркуляции воздуха копоть и пыль будут оседать на стенах и мебели, сокращая срок её службы

 

Нет дневного света

Недостатки кухонь без окон, как видим, очень весомы. Но, если удачно обустроить такое помещение, можно добиться уюта, комфорта и красоты даже при отсутствии окон.

Как обустроить кухню без окон, не нарушая закона

Строго говоря, такого понятия, как кухня без окна, не существует. Нормы СНИП требуют, чтобы кухонное помещение хорошо проветривалось и освещалось дневным светом.

Как обустроить кухню без окон, не нарушая закона

Кухня, не соответствующая этим нормам, будет считаться опасной и не пригодной к использованию в качестве зоны для готовки.

При наличии в доме газовой плиты обустроить такую кухню, сделав перепланировку, просто нельзя: согласно СНИП, помещение с газовым оборудованием должно обязательно иметь не только дверь, но и окно.

Существование “слепой” кухни возможно лишь тогда, когда она является частью помещения с некапитальными перегородками либо когда в неё попадает солнечный свет из других помещений.

Но можно обойти эти запреты и всё-таки обустроить такую изолированную кухню:

  • Отделить её от комнаты стеклянной перегородкой. Дневной свет будет проникать внутрь, а если нужно дополнительно отгородить помещение, всегда можно воспользоваться занавесками или жалюзи.
  • Выбрать раздвижные двери вместо обычных. С помощью такой двери можно и закрыть кухню целиком, и, наоборот, открыть её, впустив воздух и лучи солнца.
  • Обустроить межкомнатное окно. Оно примиряет нестандартную кухню с нормами СНИП и создаёт особый уют.
  • Оставить в одной из стен раздаточное окно, как в ресторанах. Можно даже соорудить некое подобие барной стойки. Это модное и практичное решение.
  • Оформить дверной проём в виде арки, если не требуется герметично закрывать кухню. Арка сделает помещение визуально шире и обеспечит доступ света.

Поэтому, при всех запретах СНИП, способы красиво, функционально и современно обустроить кухню без окна всё же есть.

Как обустроить кухню без окон, грамотно используя свет

Какими бы удачными ни были конфигурация и меблировка “слепой” кухни, без естественного света помещение остаётся очень тёмным. Обустройство пространства без окон требует повышенного внимания к искусственному освещению.

Как обустроить кухню без окон, грамотно используя свет

Вот несколько советов от дизайнеров:

  • Делайте подсветку разноплановой и разноуровневой.
  • Лучше всего – свет нейтрального спектра, максимально близкий к естественному дневному. Холодный свет быстро утомляет глаза и существенно искажает некоторые оттенки, что может испортить цветовую гамму интерьера.
  • Несколько точечных осветительных устройств лучше, чем одна огромная люстра в середине потолка. Надо добиться того, чтобы свет распределялся по помещению равномерно и не образовывалось тёмных углов. Расположение светильников может быть как простым – в одну линию посреди потолка – так и более креативным: диагональ, два параллельных ряда, один из которых приближен к стене, другой – к мебельному гарнитуру, шахматный порядок, чередование больших лампочек с маленькими. В замкнутых помещениях игра света чрезвычайно важна.
    Несколько точечных осветительных устройств лучше
  • Необходимо продумать не только основной источник света, но и подсветку рабочей области. Для этого подойдёт диодная лента, а если в кухне сильные перепады влажности и температуры, то дюралайт (он надёжно изолирован и подключается прямо к сети электропитания). Неплохое решение – светодиодные лампы, плоские и длинные, помещённые в защитный корпус; или мелкие точечные светильники, не боящиеся влаги, вкраплённые в дно навесного шкафчика. В последнем случае надо заказывать у изготовителя мебели шкаф со специальным сдвоенным дном, в котором можно спрятать корпуса светильников.Необходимо продумать подсветку рабочей области
  • В некоторых вытяжках уже имеется своя подсветка.
  • В кухонном фартуке, выполненном из скинали, тоже можно обустроить подсветку.

Любые дополнительные источники света, которые есть в наличии, обязательно нужно задействовать.

Как организовать вентиляцию при обустройстве кухни без окон

Недостаток вентиляции может превратиться в серьёзную проблему для владельца квартиры, обустраивающего кухню без окон. Если запахи, жир и пар не убирать с помощью вентиляции, они будут распространяться по всей квартире и впитываться в мебель.

Как организовать вентиляцию при обустройстве кухни без окон

Помимо проектирования вентиляционного канала с мощной тягой, обустройство вентиляции в кухне без окон включает организацию принудительной системы вентиляции. То есть нужно подобрать и установить вытяжку подходящей мощности.

Вот как это сделать:

  • Уточните производительность вытяжки. Она зависит от мощности агрегата – на какой объём помещения он рассчитан. Вычислите объём кухни, умножив её высоту на площадь.
  • Затем умножьте эту величину на 12 и на коэффициент, равный 1,5.
  • Определитесь с расстоянием, на котором вытяжка будет расположена от воздуховода. К каждому метру расстояния прибавьте по 10 % от величины, полученной на предыдущем шаге.
  • Приплюсуйте ещё 20 % – про запас. Полученная цифра будет оптимальным значением мощности для вытяжки в кухне без окон.

Для обеспечения дополнительной циркуляции воздуха в те моменты, когда активно готовится пища, используйте компактный вентилятор: вместе с вытяжкой они быстро устранят все запахи и испарения.

Мебель для кухни без окон

Выбор мебели для кухонь, лишённых оконного проёма, ограничивается габаритами помещения, его конфигурацией и тем, насколько закрытым и тесным оно кажется.

Мебель для кухни без окон

Худшее, что можно сделать, обустраивая кухню без окон, – это усугубить все негативные черты комнаты.

Для действительно маленьких кухонь работает принцип “чем меньше, тем лучше”: зауженные столешницы, неглубокая и негромоздкая мебель. Шкафы, тумбочки и т. п. должны быть как можно более компактными. Навесные шкафы лучше не использовать вообще, отдав предпочтение открытым настенным полкам (правда, такое оформление требует поддержания идеального порядка, и предметы для открытых стеллажей нужно выбирать с умом, чтобы они украшали интерьер и не создавали впечатление горы хлама).


Глянцевые поверхности имеют полезную особенность: они отражают свет. Это то, что нужно для малогабаритной кухни. Однако перебарщивать не следует: достаточно чего-то одного – блестящего мебельного гарнитура или глянцевого натяжного потолка. Делать все поверхности лакированными нежелательно.

Форма кухни, конечно же, влияет на выбор техники и мебели. В крохотном помещении без окон невозможно обустроить классическую кухню в американском стиле, придётся искать другие варианты.

Очень удобны П-образные кухонные гарнитуры. Для них не потребуется яркого освещения. Столешницы должны быть узкими. Для длинных вытянутых кухонь подойдут прямые гарнитуры. Рекомендуемая цветовая гамма – светлая, пастельная или яркая. О фактуре и качестве материалов тоже не следует забывать.

П-образные кухонные гарнитуры

Тёмные, мрачные тона – табу для кухонь без окон. Поверхности с такими расцветками будут активно поглощать тот свет, который имеется в помещении (а значит, освещение придётся делать ещё ярче). Что касается фактур, то, как уже говорилось, глянцевые столешницы и фасады предпочтительны.

Обустраивая кухню без окон, позаботьтесь о качественной чистовой отделке стен и потолка. Сложные вычурные узоры плохо смотрятся в тесном темноватом пространстве, поэтому желательно выбирать простые и однотонные покрытия.

Подведём итоги по оформлению маленьких кухонь без окон:

  • В закрытом тесном помещении на мебели и поверхностях неизбежно будет оседать конденсат, так что все материалы должны быть влагоустойчивы.
  • Предпочтительны блестящие гладкие поверхности и светлые оттенки.
  • Необходимо правильно обустроить систему освещения и обеспечить достаточную мощность вентиляции.

Как обустроить кухню без окон, применяя грамотные цветовые решения

Цветовое решение в помещении без окон всецело определяется размером комнаты и качеством системы освещения. Для маленьких комнат подходят только светлые тона, причём это касается как отделки стен и пола, так и мебели.

Как обустроить кухню без окон, применяя грамотные цветовые решения

Для оживления обстановки и внесения контрастных штрихов используйте метод цветовых акцентов: выберите стол с яркой столешницей или стулья с насыщенной обивкой, оригинальный набор посуды и т. п.

Обустраивая небольшую кухню без окон, в любом случае следует избегать тёмных предметов, особенно крупных: они будут скрадывать свет и сужать пространство. Если вы хотите ввести в интерьер красный цвет, отдавайте предпочтение его разбавленным, приглушённым оттенкам.

Цветной потолок однозначно не подходит для замкнутых помещений без окон: он будет оказывать давящее, гнетущее впечатление.

Интересные идеи, как обустроить кухню без окон

Даже если в кухне нет настоящего окна, можно найти выход из положения и обустроить искусственное, чтобы оживить интерьер и избавиться от ощущения тесноты.

  • Фальшокно – прекрасное решение для ситуаций, когда нужно замаскировать отсутствие оконного проёма в помещении. Такое окно можно изготовить своими руками: задействовать фотообои (хотя они не дают полной реалистичности) или установить LED-экран с анимированной картинкой либо сменой изображений. Всё зависит от вашего вкуса, умений и бюджета.Фальшокно
  • Окно выдачи – привычный атрибут большинства кафе, ресторанов и т. п. Этот дизайнерский приём уместен не только на предприятиях общепита, но и в частной квартире. Даже если окно выдачи не будет использоваться по прямому назначению, оно разнообразит интерьер и поможет избежать эффекта глухих стен, которые давят на психику.
    Окно выдачи
  • Межкомнатное окно – вариация на тему стеклянной перегородки. Включив фантазию, можно придумать интересные и необычные способы обустроить его так, чтобы оно зрительно увеличивало помещение.Межкомнатное окно