Большие двухъярусные кровати: широкие возможности для любого пространства

Большие двухъярусные кровати: широкие возможности для любого пространства

Из этого материала вы узнаете:

  • Достоинства больших двухъярусных кроватей для детей и взрослых
  • Виды больших двухъярусных кроватей для детей
  • Из какого материала делают большие двухъярусные кровати
  • Как выбрать и купить большие двухъярусные кровати для детей и взрослых

Большие двухъярусные кровати предназначены не только для детских спален погодков одного пола или близнецов. Этот функциональный предмет мебели позволяет сэкономить площадь в маленькой комнате, а также заменить несколько спальных мест для целой семьи.

Это настоящее спасение для столь популярных сегодня квартир-студий, ведь оставшимся пространством можно распорядиться по своему усмотрению. Например, превратить его в игровую или рабочий кабинет. Ну а если вы до сих пор с недоверием относитесь к большим двухъярусным кроватям, наша статья поможет развеять все ваши сомнения.

Достоинства больших двухъярусных кроватей для детей и взрослых

Достоинства больших двухъярусных кроватей для детей и взрослых

Большая двухъярусная кровать – довольно полезное приобретение для домашней обстановки. Особенно когда в семье несколько детей.

Если на верхнем ярусе обычно расстилается только постель, то под ним можно организовать:

  • аналогичное по размерам спальное место;
  • ложе большего размера, если один из детей гораздо старше;
  • диван-раскладушку, где могут прилечь и взрослые;
  • просто диванчик;
  • удобное кресло и полки для книг;
  • компьютерный стол и шкаф для одежды соответствующей высоты.

Большие двухъярусные кровати имеют заметные преимущества перед обычными.

Экономия места

Первая причина, по которой эта большая модель обрела популярность, – высвобождение пространства в комнате для других целей. Чаще всего об этом задумываются, если в семье появляется второй малыш, а еще одну постель просто негде разместить. Когда в квартире только одна спальня (порой она является вообще единственной комнатой), покупка двухъярусной модели – настоящее спасение и оптимальный вариант организации спальных мест для детей.

Но даже один наследник по мере своего роста требует все больше пространства, особенно когда начинается школа. Тогда большая двухъярусная модель решит сразу несколько проблем: на одной площади удастся организовать и место для сна, и место для учебы и отдыха. На первом этаже легко поместится письменный стол, компьютер и полки с учебниками, здесь же можно установить небольшой диванчик и шкаф с игрушками, прикрыв место для отдыха занавеской.

Экономия бюджета

Одна большая двухъярусная кровать стоит дешевле, чем два обычных места для сна. А это заметная экономия денежных средств.

Вызывают интерес у детей

Кому точно понравится большая двухъярусная кровать, так это детям. Они с удовольствием будут не только спать на ней, но и использовать данный предмет мебели для совместных игр. На втором этаже можно спрятаться или забираться туда по лесенке, кто быстрее.

Все чаще родители, имея только одно чадо, все равно стараются поставить в детской комнате большую кровать-чердак. В верхней части расстилается постель, а под ней организуется пространство для учебы, игр, хранения повседневной и сезонной одежды. Подбирается по размеру письменный стол, устанавливаются открытые полки и выдвижные ящики. Если ребенок активный, занимается спортом, то ему подойдет комплект из большой двухъярусной кровати и спортивной площадки, куда входит канат, шведская стенка или турник, баскетбольная корзина. Нижний ярус можно использовать и как компактное место хранения вещей, установив здесь шкаф или комод.

Единственное, что может заставить задуматься о целесообразности такого большого двухъярусного приобретения – сомнения в полной безопасности данного вида мебели для младших членов семьи. Ведь родители не могут находиться рядом с ними круглые сутки, а досужие знатоки уже выдали свое мнение по этому поводу: «Ребенок обязательно упадет сверху и что-нибудь себе сломает!». Хотя многочисленные примеры из жизни тех, кто решился купить большие двухъярусные кровати, говорят об обратном – дети приобретают хорошую координацию и физическую форму, постоянно двигаясь по лестнице вверх-вниз.

Исходя из логики советчиков-скептиков, надо вообще убрать из дома всю мебель как потенциально опасную. Ведь малыш, подрастая, с таким же успехом может упасть и со стула, и с большого дивана. Постарайтесь все же опираться на здравый смысл и просто изучите рекомендации специалистов: как надо выбирать большую двухъярусную кровать для детей.

Виды больших двухъярусных кроватей для детей

Виды больших двухъярусных кроватей для детей

Выбор у родителей сегодня большой. Мебельные компании предлагают широкий ассортимент двухэтажных кроватей для детей разного возраста, используя при изготовлении необычные стилевые решения, яркую цветовую гамму, натуральные материалы. Если в семье подрастают два мальчика, то они придут в восторг от моделей в виде автомобиля, паровоза или настоящей шхуны. А большие двухъярусные кровати для девочек будут похожи на ложе настоящей принцессы. Сочные насыщенные цвета никого не оставят равнодушным. Среди большого количества предложений даже самый придирчивый покупатель сможет найти для себя то, что он хочет.

Большие двухъярусные кровати для детей подразделяются на определенные категории:

  • классические;
  • с одним спальным местом;
  • модель с рабочим местом;
  • двухъярусная кровать для троих.

Большой 2-ярусный вариант экономит место в детской, высвобождая пространство для занятий и игр. Это становится особенно заметно, когда в семье четверо детей.

Несмотря на строгое практическое назначение, большая двухъярусная кровать для двоих тоже бывает разной. Например, она может отличаться расположением спальных мест:

  1. Под прямым углом друг к другу (крест на крест). Всегда можно придумать, чем заполнить свободное пространство под верхней частью – поставить небольшой столик, тумбу или аккуратный шкафчик.
  2. Друг над другом, но в виде ступени, когда верхнее спальное место располагается чуть левее или правее. В этом случае внизу появляется свободное пространство, где можно поставить стол для занятий.
  3. Друг над другом, но в качестве лестницы работает нижняя половина, которая выдвигается на время сна из-под верхнего яруса. За ненадобностью ее всегда можно задвинуть обратно, увеличивая полезную площадь детской.
  4. Для больших детей интересной идеей станет обычный диван, который можно трансформировать в двухэтажную конструкцию.

Производители могут поработать и с лестницей – сделать ее стационарной, выдвижной, в виде ящиков для хранения вещей, даже выпустить большие двухъярусные кровати с горкой и т.п. Множество воплощений двухэтажного предмета мебели позволяет найти тот единственный вариант, который полностью решит проблему спальных мест и понравится всем членам семьи.

В каталоге моделей детской мебели любой покупатель найдет товар по своему вкусу.

Из какого материала делают большие двухъярусные кровати

Из какого материала делают большие двухъярусные кровати

К детским вещам отношение должно быть очень серьезным, будь то одежда, продукты или мебель. Поэтому старайтесь покупать товары от проверенных брендов, с большим количеством положительных отзывов. Ведь детская кроватка, в том числе и двухъярусная, должна быть прочной, удобной, безопасной во всех отношениях. На ее изготовление должны идти натуральные экологически чистые материалы, не способные причинить вред здоровью, вызвать аллергию или раздражение на коже.

Кровати делают из:

  • металла;
  • дерева;
  • листов МДФ, ДСП, ЛДСП.

Большие цельнометаллические модели мало кого привлекают по двум причинам. Во-первых, они имеют очень простой дизайн без какого-либо декора. Во-вторых, отличаются довольно высокой стоимостью. Но свою цену они полностью оправдывают, потому что способны прослужить очень долго, не требуя специального ухода.

Модели из дерева являются полной противоположностью металлическим. Способность древесины принимать любую форму в руках мастера дает безграничные возможности при выборе дизайна. А такие свойства изделий из натурального дерева, как гипоаллергенность, экологическая чистота, делают их абсолютно безвредными для детей. Большая деревянная двухъярусная кровать станет лучшим украшением интерьера любой детской комнаты.

На изготовление детской мебели чаще всего идут сосна и дуб, требующие к себе большого внимания и ухода. Эти породы дерева не любят резкой смены температуры и повышенной влажности воздуха, что обязательно следует учитывать при выборе и покупке изделий из них.

Большие модели из различных видов древесностружечных плит – МДФ, ДСП, ЛДСП – привлекают покупателей невысокой стоимостью и богатым ассортиментом. Декоративные возможности материалов неограниченные, что позволяет дизайнерам воплощать в жизнь самые оригинальные идеи. При этом большие 2-этажные кровати отличаются надежностью и совершенно безопасны для малышей. Все компоненты, применяемые в производстве, не содержат веществ, вредных для здоровья.

Как выбрать и купить большие двухъярусные кровати для детей и взрослых

Наши советы помогут вам определиться с выбором большой двухъярусной кровати:

  1. Экологическая безопасность. Лозунг «Все лучшее – детям!» никогда не терял своей актуальности. Поэтому ищите мебель у известных брендов с большим количеством положительных отзывов. Такие компании четко соблюдают требования, предъявляемые к материалам, из которых собирают большие двухъярусные кровати для детей (прочность, надежность, экологическая безопасность). Сырье, закупаемое для производства, проходит тщательную проверку на гипоаллергенность и экологическую чистоту.
  2. Безопасность при эксплуатации. Если из соображений практичности вы остановили свой выбор на большой металлической кровати, то позаботьтесь о безопасности. Создайте систему дополнительной защиты, используя для этого разного рода бортики, чтобы дети не пострадали во время сна или обычных шалостей. Особенно если это большая двухъярусная кровать на 4 человек.Безопасность при эксплуатации

    Покупая большую двухъярусную кровать из дерева или ДСП, обратите внимание на прочность. Для этого взрослому человеку надо взобраться на второй этаж и убедиться, что основание не провалится, даже если наверх залезет не один ребенок, либо дети решат слегка там попрыгать. Максимальная нагрузка, которую должны выдерживать большие двухъярусные кровати высокого качества, доходит до 300 кг.

    Тщательный осмотр поверхности поможет выявить наличие сколов, трещин, других больших дефектов, а также убедиться, что все крепления надежно спрятаны в корпусе, и дети не смогут случайно пораниться.

    Идеальный вариант, если большая двухъярусная кровать прикручивается к стене. Такое крепление не даст ей опрокинуться, даже когда детвора устроит соревнования по прыжкам и скалолазанию.

    Обратите внимание на внешнее покрытие. Это должен быть бесцветный лак, используемый при производстве детской мебели, отвечающий всем требованиям безопасности и не вызывающий аллергической реакции. Проведите по нему ногтем – если остается глубокий след, значит, качество лака не соответствует заявленному. Такую кровать покупать не стоит.

    Высота бортиков кровати рассчитана на определенный возраст ее владельца: для шестилетнего малыша она составляет 30 см и больше, для подростка старше 10 лет должна быть не меньше 15 см.

    Ширина спального места большой двухъярусной кровати колеблется в диапазоне 60–80 см, а длина – 140–200 см. Обычно при выборе модели отталкиваются от возраста детей, но иногда решающую роль может сыграть высокий рост будущего владельца.

    Существует стандартная таблица соответствия размеров кровати возрасту ребенка:

    • до 3 лет – 120 х 60 см;

    • от 3 до 6 лет – 140 х 70 см, 150 х 70 см;

    • от 7 до 14 лет – 160 х 80 см, 170 х 80 см;

    • старше 14 лет – 180 х 90, 190 х 90 см.

    Если вы хотите усилить безопасность большой двухъярусной кровати, то найдите вариант не с вертикальной, а с наклонной лестницей шириной не менее 40 см, оснащенной удобными поручнями.

  3. Дополнительные условия. Большие двухъярусные кровати для детей и взрослых по цене должны быть вполне доступными и при этом соответствовать ряду требований.

    Высота второго этажа должна быть такой, чтобы ребенок под ним мог сидеть ровно. Еще лучше, если и взрослый сможет присесть рядом, не сгибаясь. Это возможно, если от одного яруса до другого расстояние будет не меньше 85–90 см.

    Для верхнего яруса ограничителем служит потолок. Он должен находиться на расстоянии не менее 70 см, иначе у малыша могут развиться страхи и фобии, связанные с уменьшением личного пространства.

    Расстояние от пола до первого этажа большой двухъярусной кровати тоже привязано к возрасту владельца и имеет стандартную величину. Для малышей до 7 лет – не более 30 см, для школьников от 7 до 14 лет высота составляет 40 см, а для подростков от 14 лет и старше это расстояние достигает 50 см.

После удачной покупки большой двухъярусной кровати надо приобрести к ней матрасы. Определяясь с моделью, обратите внимание на следующие качества изделия: упругость, жесткость, равномерность наполнения.

Производители предлагают для детей два вида матрасов, каждый из которых имеет свои плюсы:

  • беспружинные;
  • с пружинным блоком.

Беспружинные матрасы способны прослужить много лет и не создают электростатические и магнитные поля, поскольку в них нет металлических элементов. Основные требования к составу – гипоаллергенность и экологическая чистота. Из естественных материалов очень популярны кокосовая койра и латекс, из искусственных – пенополиуретан.

В другом виде матрасов к наполнителю добавляется пружинный блок, создающий определенную поддержку и мягкость при эксплуатации. Пружины бывают зависимого и независимого типа. Эксперты рекомендуют покупать детям модели с независимыми пружинами и натуральным наполнителем. Такие изделия по своим свойствам близки к ортопедическим. При выборе обратите внимание на матрас с пружинами небольшого диаметра и достаточно плотным основанием (чем выше количество наполнителя на 1 м2, тем больше плотность).

Еще один нюанс: пружинный ортопедический матрас должен быть ниже бортиков кровати.

Критериями выбора большой двухъярусной кровати могут стать ее практические преимущества: наличие ящиков для хранения одежды или игрушек, изменение положения верхнего спального места, встроенное освещение, при котором малыш сможет включать ночной светильник, не вставая с постели.

Большая двухъярусная кровать