Какой цвет мебели в моде: обзор + фото интерьеров

Какой цвет мебели в моде: обзор + фото интерьеров

Из этой статьи Вы узнаете:

  • Какой цвет мебели в тренде в 2022 году
  • Какие стили, материалы и элементы интерьера в моде в 2022 году

Стремительная смена трендов в моде и в дизайне интерьеров призывает не терять бдительности и быть в курсе последних тенденций. Если вы стремитесь к тому, чтобы жилище было обставлено со вкусом, спешим представить вашему вниманию данную статью, в которой подробно обсудим последние веяния в дизайне интерьеров, а также какой цвет мебели в моде в 2022 году.

Какой цвет мебели в тренде в 2022 году

Дизайнерские выставки международного масштаба в крупнейших модных центрах – Милане, Берлине, Париже – задают тон для обстановки и декорирования интерьера на весь год. Передовые тенденции основываются на деятельности известных производителей отделочных материалов.

Один из них – известнейший бренд Dulux, почти век (с 1930 года) специализирующийся на выпуске лакокрасочных материалов. Его разработчики, совместно со специалистами смежных областей (дизайнеры, архитекторы, проектировщики), каждый год оглашают новую цветовую гамму, отвечающую последнему слову моды.

Для 2019 года Dulux признал доминантным цветом в интерьере и для мебели Spiced Honey – «пряный мед»

Какой цвет мебели в тренде в 2022 году

Универсальный и теплый цвет ассоциируется с тягучей сладкой карамелью. Очень нежный, подходит для воплощения дизайна в традиционном стиле. Прекрасно сочетается с белым цветом мебели, который придает «пряному меду» налет современности. В помещении, выполненном в этом цвете, становится уютно и тепло, очень по-домашнему.

Чтобы не перебивать, а подчеркнуть главенствующий цвет в моде и дизайне, специалисты предлагают к изучению палитру дополняющих оттенков, которая работает не только в выборе мебели для интерьера, но и при подборе одежды и вообще в любой ситуации, где необходимо грамотно сочетать цвета:

  • «Любовь» — мягкие, успокаивающие цвета, в окружении которых мы чувствуем себя в приятном расслаблении и гармонии.
    «Любовь»
  • «Мечты» — нежные, воздушные цвета, от созерцания которых чувствуешь уют, легкость и простор.
    «Мечты»
  • «Мысли» — приятные, спокойные цвета, способствующие собранности и мыслительной деятельности.
    «Мысли»
  • «Творчество» — яркие, радужные оттенки, призванные будоражить сознание и стимулировать к действию.
    «Творчество»

Специалисты Института цвета Pantone ежегодно изучают мировые тренды в палитре оттенков, чтобы выбрать главный. В этом году они приняли решение, что лидер – оттенок 16-1546 Living Coral – «живой коралл». Действительно, очень живой и позитивный цвет – мягкий оранжевый с игривым золотистым оттенком. Он будет решающим во всех направлениях дизайна и декора: мебели, одежды, визажа и даже web-дизайна.

«Живой коралл»

5 лидирующих нейтральных оттенков в 2022 году

Интерьерная мода приветствует нейтральные цвета для фона, на котором можно было бы усилить акценты и создать контраст. Модные цвета мебели в 2022 году:

  • Французская ваниль

Французская ваниль

Кремовый цвет с желтым подтоном создает солнечное освещение даже в пасмурный день. Визуально расширяет пространство, создает ощущение простора. Усиливает эффект контрастных оттенков. Цвет гармонии и спокойствия, идеален для мебели и отделки зоны отдыха: детской, гостиной, спальни. Для кухонной мебели тоже такой цвет в моде, настраивает на миролюбивый лад – отличная база для гастрономического вдохновения.

  • Мята

Мята

Приглушенная мята – классика в дизайне интерьеров. Этот цвет способствует расслаблению и спокойствию, поэтому так популярен в спальных комнатах и гостиных. Нередко для мебели его сочетают с красным как противовес экспрессии. Ванная комната, выполненная в мятных тонах, выглядит элегантно и аккуратно.

  • Лесной орех

Лесной орех

От сдержанного и уравновешенного оттенка фундука так и веет духом аристократизма. Создает ощущение простора, отделка и мебель в светло-коричневом цвете выглядит строго и по-деловому. Идеален для гостиной и рабочего кабинета.

  • Серо-зеленый

Зеленый продолжает покорять умы дизайнеров уже не первый сезон. В 2019 году он по-прежнему на пике моды, а нейтральный серо-зеленый – удачный выбор для интерьера. Этот цвет освежает внешний вид помещения, как будто впускает в него больше воздуха. Особенно элегантен в сочетании с белой, бежевой и голубой мебелью.

  • Теплый серый

Теплый серый

Если вы не любите эксперименты с цветами, но на выходе хотите получить модный интерьер, лучший выбор – нейтральный светло-серый. Это базовый цвет как для мебели, так и для отделки. Выглядит благородно как в соло, так и для подчеркивания контрастных цветовых решений. Универсальный оттенок, уместен в помещении любого предназначения.

Альтернатива розовому цвету – красный и фиолетовый

Красно-фиолетовая гамма находится на пике моды. Считается, что она пришла на смену холодному розовому, который полюбился многим в прошлом году.

Альтернатива розовому цвету – красный и фиолетовый

Спектр этих оттенков достаточно широк, чтобы служить разным задачам: задать настроение эмоционального взрыва всплесками красного или расслабиться в задумчивом благородстве фиолетового.

Популярные материалы для обивки мебели

Здесь берет лидерство «скромная» роскошь – велюровая ткань. Она выглядит благородно, но при этом без вычурности и излишеств. Правильно подобранные цвета придадут мебели особенный шик в соответствии с канонами моды. К таким можно отнести оттенки драгоценных камней: сапфировый, изумрудный, цитриновый, аметистовый и розового граната.

Мода на бархат остается актуальной в 2022 году. Обивка мебели остается в центре внимания, на моделях современных минималистических дизайнов получается оригинальное сочетание, выходящее за рамки привычного. Трендовый тандем являют собой бархатная ткань и горчичный цвет.

Всё более выраженное направление берет сочетание современных элементов декора с винтажными фактурами. Эти детали, казалось бы, дисгармонируют, но нет. В тандеме они выглядят интересно и необычно, стильно и современно. Данный тренд хорошо характеризует нынешнее поколение, которое стремится к созданию нового, но в то же время не хочет забывать старое. Мебель с оформлением из латуни (и других металлов) и бархата, покрытие из дикого камня, кирпичная кладка, создание грубой, как будто необработанной до конца отделки, акцент на натуральные, естественные покрытия – всё это в моде сегодня.

Популярные материалы для обивки мебели

Параллельно с передовыми технологиями развивается мода на экоматериалы. Человечество стремится защитить планету от губительных последствий своей деятельности, поэтому всё больше разработка и изготовление материалов для интерьера и мебели осуществляется экологическими способами, насколько это возможно. К примеру, от гальванического покрытия отказываются в пользу окрашивания, так как это более соответствуют нормам экологии.

По велению моды на экологию изготовление плитных материалов также подверглось изменениям. По своим свойствам современные искусственные изделия всё больше напоминают натуральные материалы, а в каких-то вопросах даже превосходят их. Мода изменилась, и произошло перевоплощение искусственных материалов из статуса «эконом» в «премиум». Экологически чистая продукция на нынешнем рынке оценивается высоко.

Какие ещё элементы, стили и цвета мебели сейчас в моде

1. Озеленение и натуральные материалы

Озеленение и натуральные материалы

Контрастные цвета, высокие зеленые растения в больших горшках и столы из цельного мрамора – вот ваша гостиная, обставленная в соответствии с модой 2022 года. В каждом интерьере так или иначе проскальзывает или активно занимает главенствующее место природная тематика.

Ведущая цель в отделке помещений – соединить стиль, эффектность, цвета и красоту природы. Последняя составляющая ощущается всем:

  • древесным запахом и зернистой текстурой;
  • твердой прохладной гладью благородного мрамора;
  • воздушностью пухового одеяла.

2. Мебель из светлой древесины

Мебель из светлой древесины

Шумные мегаполисы с офисной жизнью и деловыми интерьерами в стиле строгого минимализма порождают в душах горожан стремление к теплому и уютному жилищу, которое помогало бы снимать напряжение тяжелого дня.

Отражение этого желания можно наблюдать в моде на мебель из натурального светлого дерева, шерстяных материалов, декоре из естественных покрытий, древесных цветов. Такой дизайн относит нас назад, к тем дням, когда время текло неспешно, а самый лучший отдых проходил за интересной книгой под теплым шерстяным пледом. Мебель из натуральных материалов нейтральных спокойных цветов всегда в тренде и отлично сочетается с современным техническим оснащением: домашние кинотеатры, интеллектуальный свет, современная кухня. Для передовых дизайнерских идей использование натуральных материалов – гарантия уюта в помещении.

3. Сочетание элегантности и гламура воплощается в ар-деко и клубном лаундже

Сочетание элегантности и гламура воплощается в ар-деко и клубном лаундже

Мода продолжает нас удивлять! Аристократичный Art Deco и вальяжный Club Lounge соединились в 2022 году в неожиданно стильном тандеме: бархатные портьеры, мебель с латунной и мраморной отделкой. Богатая расцветка в синих и фиолетовых тонах дополняет роскоши этому необычному сочетанию.

Его фишкой можно смело назвать глубокие темные цвета, гладкие полированные поверхности и округлые формы с наличием множества граней.

Новое веяние в моде этого года – эклектизм. Проще говоря, сочетание несочетаемого. Разные направления в дизайне переплетаются, и трудно выявить что-то одно.

Вот такой вид принимает мебель в результате эклектизма:

  • Диваны с бархатной обивкой.
  • Аксессуары, украшенные венским плетением.
  • Столы из цельного мрамора или мраморной столешницей.
  • Мобильная тележка из латуни для сервировки стола для минибара.

4. Hygge и Lagom – открой для себя скандинавскую душевность

Hygge и Lagom – открой для себя скандинавскую душевность

Стиль Hygge – это не просто дизайн, это устоявшийся жизненный уклад, который надо прочувствовать. В первую очередь это комфорт, уютная мебель, успокаивающие цвета, теплая гостиная, где приятно собраться с самыми близкими людьми для простых бесед и домашнего ужина.

Образ жизни датчан примеряет на себя всё больше людей. Он подкупает своей ненавязчивой простотой и мягкой атмосферой, которые прослеживаются и в дизайне интерьера.

В Hygge большая роль отводится декору, простой неброской мебели и обустройству мелочей, которые и являются проводниками особенного скандинавского настроения.

Большую любовь в моде на Hygge получили свечи и мягкое освещение, пушистые ковры, декоративные уютные подушки, пуховые мягкие одеяла. Все эти элементы как будто создают защищающий кокон, в котором можно укрыться от любых невзгод.

Цвет мебели и отделки, дизайн и декор должны быть стильными и модными, но при этом отвечать вашим требованиям и выглядеть гармонично в сочетании друг с другом. Дом – это не картинная галерея, где необходимо собрать все шедевры моды и цвета, чтобы любоваться ими. Домашняя обстановка должна быть комфортной, расслабляющей, удовлетворяющей владельца до самых мелочей. Эти критерии должны быть решающими в создании интерьера.

5. Полет к звездам

Дизайн в космическом стиле неизбежно поднимается в топе моды на самые стильные интерьеры. Тематическое декорирование становится всё популярнее: украшения, изображающие солнечную систему; освещение в образе созвездий; цвет индиго, символизирующий бесконечную вселенную; стены с галактическим узором. Элементы космоса присутствуют в кухонном убранстве, ванной комнате, цветах постельного белья и мебели.

Полет к звездам

На фоне происходящих открытий и готовящихся операций в области астрономии развитие космической тематики вполне логично, таким образом мы как будто расширяем границы своего сознания.

6. Морские напевы

Морские напевы

Мебель, выполненная в морской тематике, отличается сочетанием деревянных элементов с мягкой обивкой. Какой цвет мебели в моде? Отвечаем – оттенок морской глади. Создание волн чувствуется повсюду: в форме хрустальной вазы, в узоре ковра, в цветах занавесей. А украшение покрытий, обоев и плит жемчужными ракушками, морскими растениями и животными придают помещению свежесть и стильный вид, который хорошо подходит для гостиных и спален, но особенно гармонично смотрится в ванной комнате.

Для создания нежных композиций за основу берут светлые нейтральные тона: жемчужный, цвет морской волны, светло-зеленый, светло-голубой, песочный. Для контраста подбирают цвета морских глубин – темно-синий и темно-зеленый.

7. Возвращение моды на бахрому

Возвращение моды на бахрому

Экспансия бахромы отдает восточными мотивами, ведь именно там без этого элемента не обойдется ни один интерьер. Кисти и бахрому можно встретить как украшение мебели (диванов, стульев, кресел, пуфов, кушеток), декоративных подушек, абажуров для настольных ламп и люстр. Мода пошла ещё дальше, и сегодня можно увидеть настенное панно, украшенное бахромой по краям, или даже зеркало! Интересно? Еще как! Этот ретро-декор наполняет нас ностальгией по теплым гостиным наших бабушек, где всегда было уютно и вкусно пахло свежей выпечкой. Может, поэтому мы так стремимся наполнить этими воспоминаниями наши современные дома?

8. Гламурное убранство в городском стиле

Мода на высокотехнологичные интерьеры домов активных горожан в 2022 году предполагает обилие стекла и металла. Эти элементы главенствуют в создании мебели и дверей. Стильно и оригинально выглядит стеклянная перегородка, отделанная темным металлом с геометрическим узором.

Гламурное убранство в городском стиле

Такое новшество, как перегородки и раздвижные двери из стекла, появилось в условиях стремительной урбанизации с целью экономии имеющегося пространства. Одно помещение делится на зоны стеклянными стенками, которые создают необходимую изоляцию, при этом визуально не урезая имеющееся пространство. Очень умелый дизайнерский ход, получивший широкое распространение в обустройстве мансарды, веранды, выхода на задний двор, отделки ванной комнаты.

9. Обтекаемые формы

Мебель в моде 2022 года всё чаще представляется в округлой форме, без строгих линий и углов. Такой дизайн напоминает времена 70-х. Он снова в тренде! Плавные изгибы разбавят слишком строгий интерьер, а мягкие цвета придадут ему более комфортный вид.

Обтекаемые формы

10. Неповторимость

В наше время так трудно удивить. Поэтому любители оригинальности и эпатажа всё больше отдают предпочтения вещам, выполненным на заказ по самостоятельно или совместно разработанным эскизам. Приятно осознавать, что каждая вещь в нашем доме не просто куплена, но создана и имеет свою историю. Что сподвигло владельца на ее творение? Какие мысли? Может, воспоминания? Это интересно и очень подходит для сентиментальных натур.

Мастерство дизайна всё время растет и развивается, и специалистам становится всё сложнее в условиях высокой конкуренции. Поэтому сейчас высоко ценится тонкая искусная работа. Оригинальные строчные узоры, украшения ручек, необычное обрамление, непривычное сочетание цветов – все эти мелочи и создают уникальный, неповторимый вид.

11. Цветочные узоры

Цветочные узоры

Стильное декорирование, намекающее на французский прованс, продолжает покорять романтиков. Цветочный узор по-прежнему в моде, особенно в сочетании белого и розового цветов. Это классический вариант украшения гостиной.